DCE Abogados 

abogado experto en extranjería en Barcelona

Soy ruso y quiero residir legalmente en España, ¿que necesito?

Para obtener los permisos de residencia y trabajo, es necesario obtener una autorización de residencia y trabajo, que será distinta en función que el trabajo sea por cuenta ajena o propia o en función de si es no la primera vez que se solicita.




No tengo los papeles pero me han hecho una oferta de trabajo ¿puedo aceptarla?

Para trabajar por cuenta ajena, la empresa tiene que pedir una autorización inicial de residencia temporal y trabajo por cuenta ajena en

la Oficina de Extranjeros de su provincia. Es conveniente tener en cuenta que:

- Si la empresa tiene varios centros de trabajo, deberá pedirlo en aquellas provincia donde vaya a trabajar el extranjero.

- El extranjero no puede encontrarse en situación irregular en el momento de la solicitud.

- La solicitud tiene una validez de 1 año, si bien puede ser prorrogada.



¿Tienen todas las solicitudes de residencia la misma probabilidad de ser concedidas?
Si bien para autorizarlo se tendrá en cuenta factores como la insuficiencia o escasez de mano de obra española en la actividad o profesión y zona geográfica en que se pretenda trabajar; o la inexistencia de trabajadores españoles, comunitarios o extranjeros residentes legalmente en España inscritos como demandantes del empleo en la zona geográfica correspondiente y en la actividad solicitada; o el régimen de reciprocidad en el país de origen del extranjero, la autoridades no estarán obligadas a concederla.



¿Existe alguna situación en que el Gobierno siempre conceda la autorización?
Cualquier autorización de trabajo que se presente puede ser denegada atendiendo a la "situación nacional de empleo" a no ser que se encuentre en una de estas dos situaciones:

1. Preferencias recogidas en el artículo 40 de la Ley Orgánica 4/2000.

Para la concesión de una autorización  inicial de trabajo por cuenta  ajena, sin considerar la situación nacional de empleo o su incidencia en el mercado de trabajo, para los extranjeros que acrediten hallarse en cualquiera de los supuestos siguientes:

1)  La cobertura de puestos de confianza en las condiciones fijadas reglamentariamente.
2) El cónyuge o hijo de extranjero residente en España con una autorización renovada, así como el hijo de español nacionalizado o de comunitario, siempre que éstos últimos lleven como mínimo un año residiendo legalmente en España y al hijo no le sea de aplicación el régimen comunitario.
3) Los titulares de una autorización previa de trabajo que pretendan su renovación.
4) Los trabajadores necesarios para el montaje por renovación de una instalación o equipos productivos.
5)  Los que hubieran gozado de la condición de refugiados durante el año siguiente a la cesación de la aplicación de la Convención de Ginebra de 1951, sobre el Estatuto de refugiados por los motivos recogidos en su artículo I.C.5.
6) Los que hubieran sido reconocidos como apátridas y los que hubieran perdido la condición de apátridas el año siguiente a la terminación de dicho estatuto.
7) Los extranjeros que tengan a su cargo ascendientes o descendientes de nacionalidad española.
8) Los extranjeros nacidos y residentes en España.
9) Los hijos o nietos de español de origen.
10) Los menores extranjeros en edad laboral con autorización de residencia que sean tutelados por la entidad de protección de menores competente, para aquellas actividades que, a criterio de la mencionada entidad, favorezcan su integración social, y una vez acreditada la imposibilidad de retorno con su familia o al país de origen.
11) Los extranjeros que obtengan la autorización de residencia por el procedimiento previsto en el artículo 31.3 de la presente Ley. Dicha autorización tendrá la duración de un año.
12) Los extranjeros que hayan sido titulares de autorizaciones de trabajo para actividades de temporada, durante cuatro años naturales, y hayan retornado a su país.



¿Qué es la residencia por arraigo social?
Es la que se concede por que durante un mínimo de tres años se ha residido continuadamente en España. Otro requisito es que en el momento de la solicitud, el extranjero tenga un contrato de trabajo en vigor. Otra opción es alegar la existencia de vínculos familiares en España, por motivos de hijos, cónyuge, u otro.



¿Cómo pruebo mi residencia continuada en España?
Se pude aportar un certificado de empadronamiento, que podrá pedir en su ayuntamiento o en el caso de grandes ciudades, en la oficina de su distrito.  También es válido un informe del Ayuntamiento donde reside que informe su inserción social, en el que se indique la fecha de permanencia en España, los medios de vida,  el dominio del idioma oficial de la Comunidad donde vive, etc.).



¿Qué documentación necesito para pedir la residencia por arraigo?
-              Pasaporte.
​-              Certificado de penales de su país de origen.
-              Contrato de trabajo en vigor.
-               Si fuera por vinculo familiar: deberá presentar la documentación que acredite el parentesco, legalizado; o en su defecto el informe del Ayuntamiento.
-              Documentos que acrediten la permanencia continuada en España durante tres años.



Ya llevo tiempo trabajando en España pero sin contrato¿puedo pedir la residencia?
Como condición previa a la solicitud por este motivo, el extranjero deberá haber permanecido en España un mínimo de dos años.
En segundo lugar, es necesario tener un contrato de trabajo de al menos un año. Puede ocurrir que el solicitante haya efectivamente trabajado durante más de un año, pero no disponga de contrato. En este caso hay que probar la relación laboral por otros medios como una resolución judicial o administrativa.



Soy colombiano pero mi hermano ya tiene la residencia ¿me sirve eso para pedir la residencia?
Otra opción alternativa a pedir la residencia por motivo de arraigo laboral, que exige probar que durante al menos un año se ha trabajado en España, consiste en el llamado arraigo familiar o por circunstancias excepcionales. Para poder optar a ello, el solicitante debe contar con familiares en España con los suficientes recursos como para asegurar su manutención.

La clave de este procedimiento consiste en aportar prueba suficiente para acreditar, ante el ayuntamiento en el que se curse la solicitud, tanto un grado de parentesco como unos recursos económicos suficientes. Un caso que presenta especial problemática es el de las parejas de hecho. En cualquier caso, si los servicios sociales lo entienden debidamente justificado, emitirán un Certificado de Inserción Social, que servirá para eximir al solicitante de residencia en España de la obligación de aportar un contrato de trabajo junto con la solicitud.



Yo ya tengo papeles per mi mujer e hijo siguen en China,¿los puedo traer a España?
El extranjero residente en España puede reunir aquí su familia, siempre que acredite que ha renovado su autorización inicial de residencia y que tiene una autorización para residir en España por lo menos un años más.

Los miembros que puede traer a España por este procedimiento son el cónyuge, pareja de hecho, hijos propios y de su cónyuge y sus ascendientes y los de su cónyuge. La documentación a presentar es la siguiente junto con el modelo oficial es:
- Pasaporte en vigor del solicitante.
- Copia del pasaporte en vigor del familiar que se pretende reagrupar.
- Copia  de la autorización  de  residencia renovada  o  copia de la primera autorización y resguardo
de solicitud de renovación.
- Acreditación de medios económicos si se quiere reagrupar a personas económicamente dependientes (hijos, ascendientes).
- Copia de tarjeta sanitaria.
- Copia del contrato de alquiler  y de los 3 últimos pagos de alquiler, o de escritura de propiedad  y del último pago de la hipoteca.
- Certificado de empadronamiento de todas las personas residen en su domicilio.

Además de otra documentación específica en función de cada caso particular, como por ejemplo, en caso de agrupar a los ascendientes fotocopia de la documentación que demuestre la dependencia económica.

Una vez obtenido, el familiar reagrupado deberá pedir en primer lugar el visado para poder entrar en España, que tendrá una duración de tres meses, y la tarjeta de identidad de extranjero una vez aquí.

A continuación te mostramos algunas de las dudas resueltas por nuestro

Más de 20 años de experiencia a tu servicio